Правительство предложило истребить кабанов в ряде регионов из-за африканской чумы

Для борьбы с африканской чумой свиней в ряде регионов полностью истребят кабанов. Возможно, их отстрел будут стимулировать рублем. А владельцам личных подсобных хозяйств предложат разводить не свиней, а других животных. Чтобы исключить контакты с дикими кабанами, вокруг ферм построят буферные зоны. Окончательно план будет утвержден кабмином до конца сентября.

С 2010 года в России вдвое выросло производство свинины, заявил президент на встрече с членами правительства в Кремле. Это обеспечивает почти целиком и полностью внутренние потребности и открывается экспортный потенциал, добавил он.

«Вы просили меня с китайскими коллегами поговорить с тем, чтобы для нас был открыт китайский рынок, очень перспективный и большой. Но есть проблемы, которые для этого мы должны решить, не только для организации этого экспорта, но и для повышения качества продукции внутри страны. Нужно эффективно бороться с распространением инфекционных заболеваний среди животных, в том числе африканской чумой свиней», — продолжил Владимир Путин. Поручение на этот счет было, срок подошел.

Правительство утвердит план по борьбе с АЧС до конца сентября, в некоторых регионах планируется полное уничтожение популяций дикого кабана, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. «В дальнейшем популяцию возможно будет восстановить в короткие сроки», — уверен он.
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской предложил создать вокруг регионов, где есть большие хозяйства по разведению свиней, буферные зоны – «чтобы не было контактов с диким кабаном». Так же сделать и вдоль границ со странами, где есть проблема с АЧС.

Источник:

«Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28888/