Амурчанка оштрафована за фотосессию на ивановском озере лотосов

Читатели «Амурской службы новостей» помогли найти фотографа, которая проводила фотосессию в водах озера лотосов в Ивановке, причинив краснокнижным растениям вред. Как стало известно редакции сайта, жительницу Благовещенска накажут рублем. 

15 августа АСН24 писала о том, что прошедший в Приамурье град нанес урон озеру лотосов, ставшему визитной карточкой села Ивановка (Ивановский район). Александр Титаренко, автор идеи разводить краснокнижные растения в селе, сообщил, что через несколько недель растения восстановятся. Но больше всего его беспокоила другая беда.

 

Наломали столько, что диву даешься

«Две женщины с детьми, воспользовавшись тем, что у озера никого нет, залезли в воду, и пробрались к цветкам для того, чтобы с ними сфотографироваться. Своими действиями они наделали беды не меньше, чем стихия, — рассказал корреспонденту АСН24 Титаренко. — Наломали столько, что диву даешься, как можно ради селфи посягнуть на и так пострадавшие растения? 

«Жители Ивановки возмущаются», — добавил школьный учитель, который на протяжении нескольких лет вместе с супругой разводят капризное краснокнижное растение. 

Спустя два дня «Амурской службе новостей» стало известно, что в Инстаграме благовещенка выложила фотографии, на которых девочка и женщина сфотографированы в озере с поврежденными лотосами. «Возможно это те люди, о которых писали в статье», — сообщила читательница, представившаяся Екатериной.

В личной переписке с корреспондентом АСН24 автор фотографий сообщила, что фотографии были сделаны в Ивановке. Информацию мы передали в правоохранительные органы.

«По данному факту ОМВД России по Ивановскому району проведена проверка. По ее результатам возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного статьей «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений». Административный материал направлен по подведомственности в управление по охране животного мира города Благовещенска», — сообщили АСН24 в пресс-службе амурского управления МВД. 

В таких случаях КоАП предусматривает для физлиц наказание в виде штрафа до 5 000 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 000 рублей до миллиона рублей.

  • Лотосы Комарова очень нежный цветок. Растение занесено в Красную книгу. Если его срезать, через час лепестки начнут осыпаться, а если в бутоне — то уже никогда не раскроется.
  • В Приамурье в июле-августе лотосы раскрываются на озерах в Ивановском, Архаринском, Константиновском районах, водоеме в городе Райчихинск.
  • Популяцию лотосов поддерживают в основном энтузиасты, с большим трудом разводя цветы искусственным путем.
  • В Приамурье лотосы цветут до середины сентября.
  • Посмотреть на крупные редкие цветы в Приамурье приезжают туристы из центральных городов России, стран Азии и даже Европы. 
  • В 2015 году жители области раскритиковали певицу Аниту Цой, которая сфотографировалась с сорванным цветком лотоса. В оправдание автор фотографии сказала, что его ей подарили.

 
 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28909/