На станциях филиала «Амурская генерация» прошли Дни открытых дверей

Энергетики филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» (входит в состав холдинга ПАО «РАО ЭС Востока») присоединились к всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. На станциях филиала прошли Дни открытых дверей. Более 40 учащихся старших классов Благовещенска и поселка Прогресс посетили Благовещенскую ТЭЦ и Райчихинскую ГРЭС, узнали о технологии производства тепловой и электрической энергии и получили советы по ее сбережению в быту.

До 12 сентября на станциях филиала пройдут еще по две экскурсии для школьников Благовещенска и поселка Прогресс. В целом в гостях у энергетиков смогут побывать порядка 120 человек.

В ходе ознакомительной экскурсии школьники в поселке Прогресс побывали в основных цехах Райчихинской ГРЭС. Ребята смогли увидеть работу турбоагрегатов и котлоагрегатов, побывали на главном щите управления ГРЭС, узнали, как происходит управление сложнейшими механизмами станции, посетили лаборатории и химический цех, где проходит подготовка технической воды. Кроме того, юные гости станции прослушали небольшие лекции о новейших технологиях, используемых на ГРЭС, о правилах техники безопасности, которым следуют работники на таком опасном производстве.

 

Специалисты-энергетики рассказали ребятам, что на станции работает 725 человек различных профессий

В Благовещенске экскурсанты также познакомились с технологией производства тепла и света на Благовещенской ТЭЦ. Специалисты-энергетики рассказали ребятам, что на станции работает порядка 725 человек различных профессий, которые постоянно учатся, сдают экзамены, подтверждая свою квалификацию. На специальном манекене-тренажере школьникам продемонстрировали навыки реанимации пострадавшего, которыми должен обладать каждый работник на Благовещенской ТЭЦ. Затем и каждый из ребят смог попробовать свои силы.

Экскурсии на ТЭЦ и ГРЭС показали юным посетителям, что производство тепловой и электрической энергии — это сложный и очень трудоемкий процесс. Поэтому полученный продукт — энергию необходимо использовать экономно. Школьникам напомнили правила энергосбережения, которым те в свою очередь пообещали следовать в быту.

 

  • Фестиваль #ВместеЯрче проводится в России впервые. Его цель — популяризация идей энергосбережения и повышения энергоэффективности. Фестиваль пройдет в крупных городах и столицах субъектов Российской Федерации в формате праздников для всей семьи с участием представителей органов власти, компаний, деятелей науки, культуры, спорта. Частью праздника станет сбор подписей петиции в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. 
  • Идея проведения фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Старт фестиваля #ВместеЯрче будет дан во Владивостоке второго сентября в рамках Восточного экономического форума. В Москве фестиваль состоится 10 сентября на площадке Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Инициативу проведения фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия», общероссийский проект «Школа грамотного потребителя» и другие молодежные и общественные организации.
  • С программой проведения фестиваля в регионах России опубликованы на сайте www.вместеярче.рф

Информация предоставлена: пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» 

Источник новости: http://asn24.ru/news/partners/28914/