Жители 21 амурского села живут без мобильной связи

3 464 амурчанина живут в населенных пунктах, где не ловят мобильные телефоны. Вопрос неполного покрытия региона сотовой связью поднял губернатор области. 

«Во время наших поездок в населенные пункты области и встреч с жителями подтвердилось, что практически на всех территориях возникают какие-либо проблемы со связью: низкая скорость доступа в Интернет, отсутствие сигнала сотовой связи, сигнала цифрового телевидения…, — отметил губернатор. — Это неправильно, что теперь с амурской земли взлетают ракеты, а по телефону позвонить из некоторых точек области до сих пор невозможно».

Александр Козлов добавил, что необходимо обеспечить жителей всех населенных пунктов региона услугами сотовой связи и доступом в Интернет. В настоящий момент мобильные не ловят в 21 амурском селе, а перебои со связью есть в 26 населенных пунктах, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Сотовые операторы совместно с управлением информатизации области подсчитали, что для решения проблемы необходимо 10 миллионов рублей — 6,5 миллиона на обеспечение связью не подключенных к сети поселков и 3,5 миллиона на улучшение качества сигнала. 

«У меня предложение: по населенным пунктам выверить затраты, посмотреть, где можно удешевить, сделать план взаимодействия между всеми сторонами, мы в областном бюджете предусмотрели расходы, необходимые для установления связи в наших селах», — сказал глава региона.

Глава региона поручил просчитать расходы к середине ноября, когда парламентарии будут рассматривать изменения в областном бюджете во втором чтении. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28917/