Онищенко предложил запретить электронные сигареты и мини-кальяны

Помощник российского премьера, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил РИА Новости, что «вейпы» (электронные сигареты, мини-кальяны) необходимо запрещать.

Ранее «Российская газета» сообщала, что вопросом широкого распространения «вейпов» — электронных мини-кальянов, «электронных сигарет» озаботились в Мосгордуме. По словам спикера городского парламента Алексея Шапошникова, «вейпы» служат пропаганде курения. Шапошников считает недопустимым, когда «молодежь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках».

IMG_9410.JPG

— Мы наблюдаем сегодня ренессанс в виде того, что в наши страны снова вернулась агрессивная реклама пива, якобы безалкогольного, то же самое, когда имитируется процесс курения, привычка, когда наряду с паровыми выпускают и кассеты с никотином. Это все равно, что насвай (вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии), который вдруг оказался в нашем российском законодательстве. Сегодня пар, завтра никотин. Надо запрещать, — сказал агентству Онищенко.

В России популярность электронных сигарет с никотином и без него стала быстро расти после ужесточения ограничительных мер на курение в общественных местах. 

Использование вейпов не подпадает под запреты на курение. Постепенно формируется особая субкультура любителей электронных сигарет.

  • Мэр Благовещенска Валентина Калита вопрос о большом количестве вейперов, собирающихся в районе городской набережной, поднимала на одном из планерных заседаний. 
  • Ранее АСН24 сообщала, что благовещенские подростки облюбовали кальянные

Источник: ria.ru.
Фото: podslushano-goroda.ru, архив АСН24.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28928/