Сергей Логачев: «У меня нет спонсоров, что, впрочем, видно по моим комбинезонам»

До недавнего времени амурчанин Сергей Логачев в Польше был безвестным гонщиком. В этом году он дебютировал в розыгрышах Первой польской лиги и стал, по всеобщему признанию, открытием сезона. Speedway Russia перевел интервью мотогонщика, которое он дал

польскому спортивному порталу

В спидвей Сергей Логачев пришел только в 2013 году. В Польше впервые появился в прошлом сезоне, когда подписал варшавский контракт с клубом из «Торуни» благодаря помощи Григория Лагуты (российский спидвейный гонщик, мастер спорта России международного класса, трехкратный чемпион России в личном зачете и чемпион России в командном зачете. Чемпион Европы в личном зачете, бронзовый призер Кубка мира в составе сборной России). В этом году амурчанину удалось подписать контракт с клубом из Первой польской лиги — КСМ «Кросно», где уже с начала сезона он неплохо выглядел на тренировках, а в третьем туре чемпионата Первой польской лиги попал в состав на постоянной основе. 

Первые гонки в его исполнении не были до конца удачными, но со временем 21-летний спидвеист стал лидером команды из Прикарпатья. Сергей Логачев выступил в 14 турах лиги, в которых он достиг среднего результат заезда — 1,786. Лучше всего показал себя в дерби со Сталью Бетард Жешув, когда он набрал, 15 очков в шести заездах. Таких результатов в его исполнении никто перед началом сезона не ожидал. 

— Я рад за этот сезон, — рассказал в беседе с WP SportoweFakty Сергей Логачев. — Перед его началом, в целом, я и не ожидал, что буду выступать в польской лиге.

Амурчанин рассказал, что в спидвей попал поздно — в возрасте 18 лет. Раньше занимался мотокроссом и мотогонками на льду. 

 

Вначале было очень тяжело, потому что все было по-другому

— К концу юниорского возраста оставалось совсем мало времени, а я хотел чего-то добиться. Поэтому в прошлом году связался с Григорием Лагутой и очень хотел поехать с ним в Латвию. Очень много с ним тренировался, периодически принимал участие в каких только мог соревнованиях. Перед началом этого сезона снова поехал с Гришей на сборы, и снова были тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Я подписал также контракт с КСМ «Кросно» и снова очень много тренировался. Вначале было очень тяжело, потому что все было по-другому — стадионы, полные трибуны, а я мало ездил в таких условиях. К тому же была большая конкуренция в команде, поэтому не попадал в состав на первые гонки, — рассказал Логачев. 

Коренной амурчанин говорит, что ему очень сильно помогают товарищи по новой команде. 

—Я очень благодарен Григорию за все, что он для меня сделал и делает. Помогает мне во всем, поддерживает советом, помогает оборудованием. Если я в Даугавпилсе, то я могу жить у него в доме. В Польше Гриша тоже имеет арендованный дом, и я могу там жить. Я могу обратиться к нему в любое время, и он никогда не откажет мне в помощи. Очень большую поддержку я получил от Сергея Микулова, тренера из Даугавпилса. Перед началом сезона дал мне несколько двигателей, и постоянно на них гоняю. Я неизвестный и не богатый гонщик, у меня нет спонсоров, что, впрочем, видно по моим комбинезонам, поэтому я благодарен за помощь, — объяснил Логачев. 

Болельщики клуба Кросно не скрывают, что не представляют себе команду в следующем году без российского мотогонщика. Но где будет выступать и останется ли в Прикарпатье, в данный момент остается неизвестным. 

— Пока мне тяжело об этом говорить. Я еще не закончил сезон и неизвестно даже, в какой лиге будет выступать моя команда. Несколько дел являются неясными, поэтому слишком рано сейчас говорить, — добавил Сергей Логачев. 

Уже в ближайшую субботу Сергей Логачев примет участие в Финале Личного Чемпионата Европы среди Юниоров в Ламот-Ландеррон (Франция). 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/28943/