В Благовещенске начался суд над обвиняемым в убийстве Веры Захаровой

  Продолжение: Адвокат Александра Эндерса назвал состояние своего подзащитного морально тяжелым

В Амурском областном суде рассматривается ходатайство обвиняемого в убийстве 10-летней Веры Захаровой. Александр Эндерс просит, чтобы дело было рассмотрено с участие присяжных. 

Предварительные слушания были назначены на 10 часов утра. Незадолго до начала заседания в зал ввели подсудимого. Присутствовали адвокат защиты и истца, мама Веры Захаровой Александра Захарова. 

Заседание длилось менее часа. После судья удалился в совещательную комнату. В это время из зала заседаний вывели Эндерса. Благовещенским журналистам удалось задать главный вопрос: «Вы убили Веру?» Эндерс ответил: «Нет». 

Александра Захарова сообщила, что выступает за то, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных. 

— Я больше доверяю суду присяжных. Там будут сидеть такие же граждане, как и мы все. Они вынесут более адекватное решение. Все остальное без комментариев, — прокомментировала мама Веры Захаровой Александра Захарова. 

Ранее о вероятном участии в суде присяжных заседателей «Амурской службе новостей» говорил пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов. По его словам, в этом случае первое заседание состоится не ранее, чем через две недели. 

ОБНОВЛЕНО 11:46

Следующее заседание суда состоится 27 сентября. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого об участии в судебном процессе присяжных заседателей.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала в амурском Белогорске ровно два года назад — 8 сентября 2014 года — по дороге из школы домой.
  • Полугодовые поиски ребенка вели сотрудники полиции и несколько сотен волонтеров.
  • В апреле 2015 года местные жители под селом Васильевка (Белогорский район) обнаружили школьный портфель с вещами пропавшей девочки. Также были найдены костные останки. Генотипоскопическая экспертиза доказала, что они принадлежат Вере Захаровой.
  • На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее неродного дяди Александра Эндерса.
  • В середине мая Эндерса задержали, а в июне предъявили обвинение. Все это время он находился в благовещенском СИЗО. Вину в совершении преступления он отрицает. Ему грозит пожизненное заключение.
  • Суд будет проходить в закрытом режиме.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/28945/