Адвокат Александра Эндерса назвал состояние своего подзащитного морально тяжелым

В Амурском областном суде началось рассмотрение резонансного дела об убийстве 10-летней школьницы из Белогорска Веры Захаровой. Сегодня прошли предварительные слушания. Обвиняемый в совершении преступления — дядя девочки — Александр Эндерс ходатайствовал, чтобы дело рассматривали с участием присяжных заседателей, а также просил изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу. 

Корреспондент АСН24 побывал в зале суда на оглашении итогов предварительных слушаний и выслушал мнения о деле адвокатов подсудимого и потерпевшей.

«Суд присяжных вынесет ему справедливый вердикт»

Суд над Александром Эндерсом проходит в закрытом формате. Так положено по закону. Сегодня стало известно, что дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей. Об этом ходатайствовал сам обвиняемый. Соответствующая комиссия должна быть сформирована к первому заседанию суда, где дело уже будет рассматриваться по существу. 

«Консультанту Амурского областного суда по работе с присяжными заседателями обеспечить явку кандидатов в присяжные заседатели в количестве не менее 35 человек», — говорится в постановлении суда.

— Суд законно и обоснованно удовлетворил ходатайство Александра Эндерса о назначении суда присяжных, на который он рассчитывал, так как считает, что он не причастен к данному преступлению и полагает, что суд присяжных вынесет ему справедливый вердикт, — прокомментировал корреспонденту АСН24 адвокат Александра Эндерса Максим Климов. 

Меру пресечения суд оставил прежней — срок нахождения под стражей продлен до 1 марта 2017 года.

— Сейчас состояние моего подзащитного — морально тяжелое. Надеется, справедливость восторжествует, — добавил Климов.

Вопрос не стоит, чтобы обвинить или растерзать подсудимого

Морально тяжело и Александре Захаровой, которая в суде представляет интересы убитой дочери. Она полагает, что суд присяжных будет объективен, вынесет верное решение. Как сообщалось ранее, Эндерс — супруг сестры Александры Захаровой, семьи жили в одном доме.

— Мы не то, что «за» или «против», чтобы его оправдали или осудили. Александра Михайловна хочет установить истину: виновен или нет. И понять ее можно — семьи проживали в одном доме и тяжело поверить, что рядом находился человек, который мог совершить деяния, которые ему сейчас предъявляют. Вопрос не стоит, чтобы как-то обвинить или растерзать подсудимого. Вопрос в том, чтобы установить истину по делу, — прокомментировал позицию потерпевшей адвокат Виталий Пуценко, представляющий интересы Александры Захаровой. — Мы не возражаем против привлечения присяжных, потому что считаем, что граждане, не состоящие на государственной службе, будут более беспристрастны в рассмотрении уголовного дела, не будет борьбы за качество судебных решений. 

Пока адвокат и его клиентка версии причастия к убийству других людей, а также возможного похищения ребенка не комментируют. До начала заседания мама погибшего ребенка сказала журналистам, что больше доверяет суду присяжных, которые вынесут адекватное решение.

— Мы пока не будем комментировать вопросы о версиях. Рассмотрим версию, которую предлагают органы следствия и поддерживает гособвинение. Насколько она правдоподобна, подтверждается доказательствами, — заключил Пуценко.

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», гособвинитель в причастности к совершению преступления Эндерса полностью уверен. 

— Если бы были причастны другие лица, они бы выявились в ходе проведения столь масштабных мероприятий (поиски, расследование, проведение экспертиз, — прим. ред.), а они не «высветились» — это тоже аргумент в нашу пользу, — высказала позицию представитель прокуратуры. 

Первое заседание суда, в котором приступят к рассмотрению дела по существу, состоится 27 сентября.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала в амурском Белогорске ровно два года назад — 8 сентября 2014 года — по дороге из школы домой.
  • Полугодовые поиски ребенка вели сотрудники полиции и несколько сотен волонтеров.
  • В апреле 2015 года местные жители под селом Васильевка (Белогорский район) обнаружили школьный портфель с вещами пропавшей девочки. Также были найдены костные останки. Генотипоскопическая экспертиза доказала, что они принадлежат Вере Захаровой.
  • На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее неродного дяди Александра Эндерса.
  • В середине мая прошлого года Эндерса задержали, а в июне предъявили обвинение. Все это время он находился в благовещенском СИЗО. Вину в совершении преступления он отрицает. 
  • Александр Эндерс в своем письме на шесть страниц заявил, что обвинения сфабрикованы, его держат под стражей, чтобы «выбить» признание в убийстве, которого он не совершал, и пожаловался на психологическое давление.
  • Жена обвиняемого Валентина Эндерс создала петицию в защиту супруга, в которой обращалась к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке. 
  • Александр Эндерс обвиняется в совершении преступлений по статьям «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Ему грозит от 30 лет лишения свободы до пожизненного срока.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/28955/