Россияне стали жить на восемь месяцев дольше

Россияне стали жить более, чем на полгода, а точнее — на 0,67 года дольше, чем год назад. И теперь продолжительность жизни в нашей стране достигла 72,06 года, сообщает пресс-служба Минздрава. Еще год назад россияне в среднем жили 71,39 года.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, стало меньше умирать людей в трудоспособном возрасте. Снижение составило 5,2 процента, в натуральном количестве — 11,9 тысячи человек.

Всего за первое полугодие из жизни ушло на 36,6 тысячи человек меньше, чем годом раньше. Общая смертность уменьшилась на 3,7 процента.

Среди самых смертоносных болезней, которые чаще всего уносят жизни россиян, самые лучшие показатели по туберкулезу. От него умерло людей на 18,6 процента меньше, чем год назад. На втором месте — болезни органов дыхания — снижение составило 12,5 процента. На третьем — болезни системы кровообращения — минус 6,5 процента.

Водители на дорогах стали внимательнее, и в ДТП погибло на 12,1 процента меньше человек. Да и вообще люди стали аккуратнее, раз смертность от внешних причин стала ниже на 7,1 процента.

Смертность среди самых маленьких, младенцев, сократилась на 9,1 процента, достигнув нового исторического минимума: 6 детей на тысячу родившихся живыми.

Источник: «Российская газета».
Фото: russiantourism.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28967/