Победить за несколько секунд: в Благовещенске прошел турнир по вольной борьбе среди новичков

Стадион благовещенской школы № 15 стал открытой площадкой для проведения турнира по вольной борьбе «Спортивные дети». В соревнованиях приняли участие более полусотни спортсменов в возрасте от 9 до 12 лет. Для большинства борцов выход на ковер стал дебютным.

Можно сказать, что организаторы соревнований главной цели добились — турнир, который проходил под открытым небом, вызвал интерес не только у знакомых и родителей участников, но и ребят, которые учатся и живут в отдаленном районе города.

— Одна из наших задач — популяризировать спорт в отдаленных районах города. Школьный стадион для этого отлично подошел — турнир начался после того, как в школе закончились уроки, поэтому здесь было много школьников, ребят, которые проживают в районе Тайвань. Поболеть за борцов пришли их друзья и родители, — рассказал организатор соревнований, представитель АРСОО «Федерация вольной борьбы» Николай Дема.

На ковер вышли 55 представителей спортивных клубов «Борец» и «Амурские тигры», секции вольной борьбы в школе № 4. Большинство поединков были скоротечны — сказывался небольшой или отсутствие соревновательного опыта.

— Дети не могут долго бороться — сразу идут в атаку, делают ошибки. Все придет с опытом, — прокомментировал Дема. 

Одна из «горячих» схваток — встреча между Артемом Кочелаевым и Андреем Крикуном. Мальчики не только тренируются в одном зале, но и являются друзьями. Уступать «золото» пусть даже другу, ни один из них не желал.

— Соперник сильный, но я знаю, что он не умеет выбрасывать ноги. Поэтому я выбрал момент, и сделал удержание, — рассказал победитель этой схватки и победитель турнира в целом Андрей Крикун. — Я выиграл, но это не значит, что нужно расслабиться. Нужно все равно продолжать тренироваться, потому что никогда не знаешь, насколько сильный соперник тебе попадется потом. 

Очередные соревнования в Благовещенске пройдут уже в октябре. Областная столица примет Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти МС СССР Алексея Ковалева.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/28983/