В Приморье восстанавливают сообщение с отрезанными после тайфуна населенными пунктами

Тяжелейшие последствия удара тайфуна «Лайонрок» жители Приморья переживают до сих пор — несколько населенных пунктов остаются подтопленными уже больше недели, разрушены мосты, повреждены дороги. Восстановительным бригадам в ремонте переправ помогают местные жители.

Как рассказала корреспонденту VL.ru жительница Владивостока Виктория, чьи родственники проживают в Ольгинском районе, из-за тайфуна «Лайонрок» был разрушен мост в сторону села Фурманово, одного из самых отдаленных населенных пунктов от приморской столицы.

По словам женщины, после удара стихии за восстановление важной для населенного пункта переправы взялись местные предприниматели, которые организовали подвоз грунта и строительных материалов на специальной технике к месту обустройства временного моста. Рабочим в восстановлении сообщения с селом помогали и сами местные жители — они сваливали в реку бревна, после чего сверху засыпали их грунтом.

Стоит отметить, в населенном пункте в настоящее время проживает около 90 человек, и из-за обвала моста населенный пункт оказался отрезанным. Губернатор Владимир Миклушеский поручил доставлять пенсии жителям Фурманова вертолетом. 

Такая же тяжелая ситуация сейчас в селе Извилинка — сообщение с населенным пунктом было нарушено из-за обрушения автомобильного моста. Сейчас рабочие соорудили деревянный съезд на оставшуюся часть автомобильной переправы.

Кроме того, жители Чугуевского района сообщают, что до сих пор без света и связи сидят жители сел Ясное, Бреевка, Архиповка и Медвежий Кут.

По данным ДВРЦ МЧС России, по состоянию на 11 сентября остаются подтопленными 947 жилых домов в восьми муниципальных образованиях (Дальнереченский, Кавалеровский, Лазовский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский районы, Лесозаводский и Дальнереченский городские округа).

Вода подтопила 1766 приусадебных участков. Также имеют повреждения 35 участков дорог (уменьшение на 1 за сутки) в восьми муниципальных образованиях (Дальнегорский городской округ, Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский районы).

В шести пунктах временного размещения находятся 300 человек, из них 61 ребенок. Для населения организовано горячее питание, имеются необходимые предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Всего нарастающим итого из зоны подтопления было эвакуировано 1273 человека (207 детей). В готовности к развертыванию находится 25 ПВР. За истекшие сутки вертолетами МЧС России из районов подтопления было эвакуировано два человека.

В тех населенных пунктах, где перемыты дороги, спасатели осуществляют лодочные переправы на специальных плавсредствах и ПТС, организовано 11 лодочных переправ, за сутки переправлен 321 человек.

Из-за тайфуна «Лайонрок», ударившего по региону, пострадали Дальнегорский, Уссурийский городские округа, Кавалеровский, Анучинский, Дальнереченский, Лазовский, Михайловский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский районы.  

Для помощи в ликвидации последствий тайфуна направлены 3,5 тыс. военных, 400 единиц техники, 12 самолетов и шесть вертолетов. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу. В крае введен режим ЧС, объявлен сбор помощи пострадавшим от тайфуна.

В регионе объявлен режим ЧС федерального уровня.

Источник: VL.RU.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28989/