Суд над обвиняемым в убийстве Веры Захаровой будет проходить в закрытом режиме

Рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Эндерса, обвиняемого в убийстве 10-летней Веры Захаровой, будет проходить в закрытом формате. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», 9 сентября в Амурском областном суде пройдут первые предварительные слушания.

— По закону заседания в закрытом формате проводятся, когда рассматриваются семейные драмы, сексуальное насилие и тому подобное. Дело Веры Захаровой — как раз тот случай, — рассказал АСН24 пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов. — На предстоящих предварительных слушаниях будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе о возможном привлечении присяжных заседателей.

Если рассмотрение дела будет проводиться без привлечения присяжных, то первое заседание рассмотрения дела по существу возможно уже на следующей неделе. Если же с таковыми, то не ранее, чем через две недели.

— Если с участием присяжных, то группу нужно будет сформировать. Из 80-100 человек со всей области выбрать 12-14. Пока сформируют, проинструктируют — это небыстро. Недели две — точно, — добавил Рубцов.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. 9 сентября следователи возбудили уголовное дело.
  • Долгое время о судьбе девочки не было ничего известно. Поиски ребенка сотрудники полиции и несколько сотен волонтеров из разных районов области вели в течение полугода.
  • В апреле 2015 года местные жители в двух километрах от села Васильевка обнаружили школьный портфель, в котором были личные вещи пропавшей. Также были найдены костные останки, которые, согласно заключению генотипоскопической экспертизы, принадлежат Вере Захаровой. На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее родного дядиАлександра Эндерса.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/28873/