Благовещенскому студенту заплатят 30 тысяч рублей за 277 дней в СИЗО

Житель Благовещенска добился компенсации за 277 дней, проведенных в СИЗО. В декабре 2014 года его, тогда еще несовершеннолетнего, поместили под стражу по обвинению в разбойном нападении. В сентябре 2015 года уголовное дело было прекращено — следователи установили, что парень непричастен к преступлению, и отпустили его.

Амурчанин находился под стражей в течение 277 дней, сообщается на сайте благовещенского горсуда. 

Молодой человек оценил причиненный ему моральный вред в 327 тысяч рублей. Из-за заключения его отчислили из средне-специального учебного заведения, студентом которого он был. Он пропустил важные соревнования российского масштаба и спортивные сборы. Кроме того, до обвинения он сожительствовал с девушкой, у них был малолетний ребенок. Обвинение лишило возможности заботиться о нем.

 

Молодой человек оценил причиненный ему моральный вред в 327 тысяч рублей

Право на компенсацию суд признал, но счел требования завышенными. Не были представлены доказательства, что студента отчислили именно из-за обвинения — до заключения он нерегулярно посещал занятия. Брак между ним и матерью ребенка не был заключен. Жалобы на ухудшение здоровья в медицинскую часть СИЗО не поступали, так что нет оснований полагать, что здоровье молодого человека ухудшилось в СИЗО.

Суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей и судебные расходы в размере 2 000 рублей, отказав в удовлетворении остальной части требований.

  • В отношении этого молодого человека также были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж) по фактам, имевшим место дважды в апреле 2014 года, и ноябре 2014 года. Дела прекращены в связи с примирением сторон и по амнистии.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/28857/