Благовещенским мамам предлагают создать для своего ребенка уникальное лекарство

Создать своему ребенку запас иммунитета с помощью его собственных стволовых клеток предлагает «Гемабанк». Что это за услуга, как она может помочь в лечении заболеваний, разбирался корреспондент «Амурской службы новостей».

В чем суть этой услуги?

При рождении ребенка можно сохранить его пуповинную кровь. Эта услуга называется биострахованием. Процедура сбора крови проста, безболезненна и безопасна как для матери, так и для ребенка, и занимает не более 5 минут. Пуповинная кровь служит источником стволовых клеток, применяющихся при лечении серьезных заболеваний. Например, для восстановления кроветворения при лечении лейкозов и лимфом.

Больше стволовые клетки взять неоткуда?

Источниками стволовых клеток являются костный мозг, периферическая и пуповинная кровь. Костный мозг есть у каждого человека с рождения и располагается внутри костей скелета. Периферическая кровь — та, что циркулирует по сосудам вне кроветворных органов, — в норме не содержит стволовых клеток, но их можно туда временно «выгнать» из костного мозга специальными препаратами. Остается пуповинная кровь.

А они не испортятся?

Стволовые клетки хранятся в лаборатории при температуре от -150?С до -196?С. При таких условиях они сохраняют свою жизнеспособность и свойства на протяжении десятилетий.

Какие именно болезни можно ими вылечить?

Стволовые клетки способны вылечить более 85 серьезных заболеваний, среди которых болезни крови, иммунной системы, ряд наследственных заболеваний. Однако в будущем этот список может пополниться, так как ученые работают над возможностью лечения клетками пуповинной крови таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, диабет, детский церебральный паралич, инсульт, нейротравма, заболевания сердца и печени, болезнь Паркинсона, повреждения позвоночника и многих других.

Первая в мире трансплантация стволовых клеток пуповинной крови была проведена в 1989 году. Сейчас в мире проводятся более тысячи подобных трансплантаций в год.

Можно ли использовать стволовые клетки пуповинной крови, сохраненные для другого ребенка?

Они могут не подойти. Собственные клетки пуповинной крови на 100% подходят самому ребенку и лишь на 25% — его родным братьям и сестрам. При поиске донора вам не придется тратить средства и драгоценное время.

Горячая линия для консультации: 8 800 505 91 35 
Сайт: www.gemabank.ru

На правах рекламы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28854/