Российские работодатели все чаще предлагают серые схемы оплаты труда

По данным опроса службы исследований HeadHunter каждый десятый опрошенный получает зарплату «в конверте». Официально — 56 %. При этом 27 % были бы не против получать «серую» или «черную» зарплату, но только за работу «компании мечты». 

56 % соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 29 %, и лишь каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».

«Белую» зарплату чаще всего получают работники банковской сферы, государственной службы и науки, образования. Реже всего с ней сталкивались представители сфер домашний персонал, туризм, гостиницы, рестораны и искусство, развлечения, масс-медиа. 

«Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

Для 80 % опрошенных важно, чтобы зарплата была полностью официальной. Отмечено, что с увеличением опыта работы растет важность официальной зарплаты.

По мнению трети соискателей, за последние два года компании стали чаще предлагать серые схемы оплаты труда. 

Люди готовы предпочесть работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. 67 % кандидатов заявили, что были бы готовы пойти на такой шаг в случае увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. 27 % — были бы не против получать «серую» или «черную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты». Или если бы условия труда были для них более привлекательными. Каждый пятый согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост. И только 16 % заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28855/