Александр Козлов: «Нам необходимо выходить на хорошие позиции»

Делегация Амурской области принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. Губернатор области Александр Козлов подписал несколько соглашений с представителями ведомств и компаний.

С 1 сентября участники ВЭФ знакомятся с особенностями девяти регионов Дальнего Востока. Экспозиция Амурской области разместилась между павильонами Якутии и Магадана и называется «Три века Приамурья: от острога до космодрома». Первая ее часть — модель Албазинского острога, а основное пространство имитирует устройство лунной базы.

В ближайшие годы Приамурье начнет производить металлоконструкции самостоятельно — на ВЭФ было подписано соглашение о строительстве вблизи Белогорска завода. Его начнут возводить уже в этом году, всего потребуется 700 миллионов рублей.

Кроме того, регион обзаведется свиноводческим комплексом на 70 тысяч голов. Планируется, что, когда он начнет работать, привозную свинину удастся заменить местной.

Сегодня делегация из Приамурья приняла участие в обсуждении вопросов о дальневосточном гектаре, использовании ресурсов Дальнего Востока, туризма в регионе.

Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве со «Сбербанком». В начале этого года Приамурье уже одолжило у кредитной организации 9,2 миллиарда рублей. В фокусе партнерских отношения окажутся малый и средний бизнес, жилищное строительство, региональные перевозки. В крупных проектах Приамурья примет участие и «Газпромбанк».

Александр Козлов пригласил в Приамурье команду «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В прошлом году область оказалась на 78 месте в Национальном рейтинге, составленном АСИ, и в планах руководства региона улучшить свои позиции.

Восточный экономический форум завершится 4 сентября.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28723/