Пятая часть амурских семей может себе позволить авто за полмиллиона в кредит

Пятая часть амурских семей может купить автомобиль с конвейера за полмиллиона рублей, воспользовавшись кредитом, и обслуживать машину. К такому результату пришли эксперты «РИА Рейтинг», изучив покупательскую способность супружеских пар в разных регионах страны. 

Аналитики для расчета взяли сумму 470 тысяч рублей — это стоимость нового автомобиля, страховки, техобслуживания и бензина на время выплаты кредита за покупку машины. Расчет производился с учетом того, что семья имеет 20 % от необходимой суммы в качестве первоначального взноса. При этом семья не должна отдавать по кредиту больше половины своего месячного дохода. 

В итоге такая покупка в кредит оказалась доступна 21,7 % супружеских пар Приамурья. Автомобиль за 1,2 миллиона рублей с привлечением заемных средств могут позволить себе 7,3 % амурских семей, а за 5 миллионов рублей — 0,7 %. 

В рейтинге регионов в этом исследовании Приамурье попало на 19 строчку. Вместе с ним в первую двадцатку вошли еще шесть дальневосточных областей и краев — Чукотка, Сахалин, Магадан, Камчатка, Якутия и Хабаровский край. Приморский край оказался на 24 строчке, а Еврейская автономная область — на 30-й. 

Фото: carextra.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28718/