Амурчанин, строящий космодром Восточный, пожаловался на ужасные условия работы

Амурчанин, работавший вахтовым методом на строительстве космодрома Восточный, пожаловался на ужасные бытовые условия и невыплату зарплат. На условиях анонимности он рассказал АСН24, как обращается с сотрудниками компания, предоставляющая технику для работ на космодроме.

Рабочий описал обстановку в вахтовом городке. Стоит около десяти вагончиков, внутри — деревянные нары, сколоченные из досок. Уже наступали холода, а вагончики не отапливались. Кто привез из дома одеяло, тот спит в тепле, кто не привез — спит под простыней», — рассказал рабочий. Септик находится в 10 метрах от водоколонки, от которой питается кухня.

— Никто не ждет конечно пятизвездочного отеля, но жить в скотских условиях тоже не очень хорошо. Говорили руководству что живем мы не по фэн-шую. Они в ответ: а что вы хотели? Вы же на вахте, — добавил источник.

По словам амурчанина, работники официально не оформлены — фирма намеренно затягивает процесс.

— Когда люди приезжают, их ставят перед фактом, что договор будет подписан завтра, или через день, или через неделю, или через две-три. А когда человек уже отработал какое-то время, ему просто говорят: не нравится — уходи. Ты недоволен едой? Недоволен бытовыми условиями? Уходи, тебя никто не держит. Денег тебе, естественно, никто не даст. Очень многие люди уезжают оттуда, не получив зарплату, — рассказал рабочий.

Не получил денег и собеседник АСН24. Мужчина отработал на вахте месяц и ушел. Сейчас он пытается добиться выплаты зарплаты мирным путем. В случае отказа собирается судиться с компанией.

АСН24 передала информацию и данные о фирме в прокуратуру Амурской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28721/