Прошедший август в Приамурье стал самым прохладным за последние 12 лет

Прошедший август в Приамурье стал самым прохладным за последние 12 лет — среднемесячная температура отклонилась от нормы на 1 градус, местами — на 2. Жаркими были только первые дни месяца. В конце августа в ранние сроки на северо-западе — в Тынде и Сковородине — температура упала до -3 °.

Осадки распределились по территории область на редкость неравномерно: разница между «сухими» районами (за месяц выпало 34 миллиметра осадков) и «влажными» (218 миллиметров) более, чем в шесть раз. Меньше обычного шли дожди на юге и западе, а на востоке и местами на севере — на 30-60 % превысили норму.

В Благовещенске в августе выпало 88 миллиметров — три четверти от среднего многолетнего. Половина от этого количества пришлась на период 11-13 августа, а в течение месяца преобладала погода без осадков.

«Последний месяц лета можно было бы считать заурядным, если б не одно обстоятельство — в самом конце августа в бассейн Среднего Амура вторгся бывший тайфун Лайонрок и испортил здесь погоду. Количество выпавших осадков не сравнить с тропическими ливнями, которые достались Приморскому краю, где они достигали мощи стихии. В Приамурье дожди были умеренными, местами сильными, и обыватель вряд ли отличил их от осадков «обыкновенного» континентального циклона», — пишут «Метеовести».

Но синоптики, отслеживая траекторию тропического шторма, знают, насколько она необычна. За последние 30 лет материковая Амурская область лишь трижды оказывалась под прямым влиянием бывшего тайфуна. Первыми были тайфуны Болавен и Санба в августе-сентябре 2012 года. Третьим и самым суровым стал Лайонрок: суммарные выпавшие осадки в отдельных районах уже сравнялись с месячной нормой.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28714/