На Дальнем Востоке смертность снизилась на 4 %

Смертность на Дальнем Востоке за семь месяцев снизилась на 4 %, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Существенно снижается смертность при всех основных группах заболеваний. За семь текущих месяцев практически на 4 % смертность на Дальнем Востоке снизилась и составила 12,5», — сказала Скворцова, выступая на панельной дискуссии на полях Восточного экономического форума.

Она отметила, что пока показатели здравоохранения на Дальнем Востоке еще не достигли целевых показателей, но динамика последних нескольких лет чрезвычайно позитивна.

«Темпы развития позволяют нам прогнозировать позитивный результат в течение ближайших нескольких лет», — добавила министр.

По ее словам, почти половина населения Дальнего Востока прошла диспансеризацию.

«Существенно увеличилась доля профилактических осмотров и диспансеризаций в первичном звене на Дальнем Востоке. По результатам первого полугодия 51 % запланированного населения, а это треть взрослого и все детское, были осмотрены», — сказала Скворцова.

Она отметила, что Дальний Восток вышел на одну из самых высоких в стране активных выявляемостей онкологических патологий — 30 %. При этом средний показатель по России — 21 %.

«Это позволило увеличить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. В зависимости от региона от 50 до 70% первая и вторая стадии онкологии», — добавила она.

Источник: «Интерфакс»

Фото: livejournal.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28705/