Благовещенки заподозрили подвох в объявлении о прочистке труб

Жительницы двух благовещенских многоэтажек сообщили о подозрительных объявлениях, развешенных на каждом подъезде. В тексте сообщается об обязательной обработке слива ванны, раковин и унитаза без снятия труб. Для получения услуги нужно записаться по телефону. Стоит ли реагировать на информацию, разбирался корреспондент «Амурской службы новостей». 

Объявления были развешены на домах в микрорайоне. Авторы сообщают, что будет производиться обработка слива сантехники от водопроводных засоров. Для получения услуги жильцам необходимо записаться, позвонив по указанным номерам телефонов. Что за предприятие проводит процедуру и какова ее стоимость — информации нет. 

В управлении ЖКХ администрации Благовещенска причастность к объявлениям и данной услуге отрицают.

— Я им звонила. Выяснила, что это услуга платная, стоит больше 200 рублей. И это их «художественная самодеятельность» — авось найдутся дурочки и заплатят деньги за непонятную обработку, — рассказала благовещенка Ирина Константиновна, отметив, что трубы в их доме коммунальщики прочищают каждую весну и осень.

Узнать, от чьего лица будут произведены сантехнические работы, позвонив по указанным номерам телефонов, корреспонденту «Амурской службы новостей» не удалось. Номера оказались недоступны.

 

Очевидно, фирма навязывает покупку 
какого-нибудь дорогостоящего чистящего геля

— Очевидно, объявление разместила фирма, специалисты которой навязывают покупку какого-нибудь дорогостоящего чистящего геля на основе щелочи, — рассказал корреспонденту АСН24 специалист по сантехническим и электромонтажным работам Павел Королев. — Любыми инженерными сетями дома занимается управляющая компания. Обычно происходит так — в конце отопительного сезона специалисты заливают в систему чистящий раствор, и гоняют его циркулярным насосом несколько дней. Затем сливают, трубы промывают. Если в квартире засорились краны, то специалисты работают либо по индивидуальной заявке, либо по программе текущего ремонта инженерных сетей.

Эксперт отмечает, что если в доме засорился стояк, то расходы по ремонту управляющая компания берет на себя. Если внутренние, то работу придется оплатить.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28680/