В Благовещенске 1 сентября может стать самым дождливым с начала века

Непогода продлила каникулы для школьников Дальнего Востока. В пяти районах Приморского края начало учебного года перенесли на 5 сентября. Из-за аномально сильных ливней реки вышли из берегов, вода уносила целые дома и смывала дороги. В регионе введен режим ЧС.

Но сейчас устроивший потоп в Приморье циклон сместился на северо-восток Китая. Дожди в Приморье в День знаний ослабеют, и сегодня самые интенсивные осадки ожидаются уже на берегах Амура.

В Благовещенске 1 сентября претендует на то, чтобы стать самым дождливым с начала века — здесь может выпасть до 25 миллиметров осадков. А ведь ливни в Приамурье портят начало учебного года не так часто, всего лишь раз в три года.

В некоторых южных регионах страны первый звонок хотели переносить из-за экстремальной жары. Например, в Астрахани температура до конца прошлой недели колебалась у отметок +31…+33 °. Но в итоге от кардинальных мер здесь отказались — незадолго до 1 сентября немного похолодало. Самым жарким День знаний сулит стать в Оренбургской области. Здесь воздух сегодня может прогреться до +28…+30 °.

А вот в Якутии детям, похоже, придется идти на линейку по снегу — в некоторых районах еще в конце прошлой недели высота снежного покрова достигала 18 сантиметров. В российском полюсе холода, Оймяконе, под утро воздух сегодня остыл до -5…-7°.

Источник: «Метеовести»

Фото: vremyan.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28667/