Украинская прокуратура подготовила 800 томов дела против российской власти

Генеральная прокуратура Украины собрала 800 томов уголовного дела, возбужденного против российских чиновников и военных. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Представителей российской власти и вооруженных сил обвиняют в «развязывании и ведении <…> агрессивной войны» против Украины.

Материалы дела касаются событий, произошедших с февраля 2014 года. По словам Луценко, в ходе расследования были допрошены 1400 потерпевших и более 2000 свидетелей, проведено более 1800 судебных экспертиз.

Генпрокурор Украины пообещал представить результаты расследования 7 сентября на заседании комитета Верховной Рады по безопасности и обороне.

  • 22 августа Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовных дел против 18 российских чиновников и военных. В их числе оказались министр обороны РФ Сергей Шойгу, советник президента РФ Сергей Глазьев и бывший полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Прокуратура утверждает, что действия подозреваемых привели к гибели не менее 2263 украинских военных.
  • На брифинге 22 августа Юрий Луценко также представил запись телефонных переговоров, которые якобы вел Сергей Глазьев в 2014 году. По данным украинской прокуратуры, Глазьев обсуждал референдум о присоединении Крыма к России и организацию беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.
  • В ответ на обвинения со стороны Украины Глазьев заявил, что не станет комментировать «бред нацистских преступников».

Источник: Медуза.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/28601/