40 амурчан-алиментщиков за один день получили предупреждения об уголовной ответственности

Перед началом учебного года, когда подготовка детей к школе ударила по кошельку многих семей, судебные приставы Приамурья напомнили должникам по алиментам об их обязательствах. По данным за 7 месяцев года, нерадивые родители задолжали своим чадам почти полтора миллиарда рублей.

«Собери ребенка в школу» — так называется акция, которая прошла во всех районах Приамурья накануне. Около 100 судебных приставов в одно и то же время нанесли визиты должникам по алиментам. Такие обязательства сейчас есть примерно у 7 тысяч амурчан. Один из жителей областного центра, например, накопил многолетний долг в 3 миллиона 136 тысяч рублей.

Только в Благовещенске за вечер приставы навестили около 100 должников по алиментам. 

Всего в области отработали около тысячи подобных исполнительных производств. Пообщаться удалось не со всеми должниками: одних не оказалось дома, а другие, как выяснилось, уже сменили место жительства — таких оказалось больше 30.

29 амурчан-должников сообщили, что устроились работать официально, теперь в счет уплаты алиментов будет отчисляться часть их зарплаты.

Более жесткие меры коснулись самых злостных неплательщиков: в отношении 10 человек выписали протоколы об административных нарушениях, 40 должников получили предупреждения об уголовной ответственности.

В Белогорске судебные приставы побывали и в доме у Виктории Крюковой, где в июне этого года была жестоко убита двухлетняя девочка, пишет

amur28.info

.

Все должники получили листовки, в которых указаны вида наказания для них. За неуплату алиментов судебные приставы могут арестовать имущество, деньги на банковских картах, удержать сумму из зарплаты, запретить выезд за границу, а также ограничить право на управление автомобилем.

  • В рамках кампании «Судебные приставы детям», приуроченной к 1 сентября, сотрудники УФССП по Амурской области приняли участие в донорской акции, а вскоре посетят воспитанников детского дома и подшефную многодетную семью. Кампания проводится в течение года несколько раз — в преддверии Дня защиты детей, перед 1 сентября и к Новому году.
  • За неуплату средств на содержание детей должника могут привлечь к административной ответственности. В крайнем случае наступает уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28595/