Амурские следователи объяснили, как было возбуждено уголовное дело в отношении покойника

Уголовное дело в отношении убитого возле кафе «Китай-город» Александра Смолина следователи передали в суд по настоянию его родственников. Об этом корреспонденту «Амурской службы новостей» рассказали в следственном управлении СК РФ по Амурской области. 

— У нас нет оснований для прекращения уголовного дела, если представители обвиняемого против такого прекращения, — пояснил АСН24 старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — В суде будет установлено, виновен или не виновен. Если будет вынесен обвинительный приговор, дело будет прекращено за смертью осужденного.

По версии следствия, вечером 23 декабря 2015 года в кафе «Китай-город» между посетителями произошла драка, на место происшествия прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны. Во время потасовки 27-летний Александр Смолин ударил рукой в грудь полицейского, от чего тот упал на землю, и стал отходить в сторону проезжей части. Погибший Смолин обвиняется по статье 318 ч.1 «Применение насилия в отношении представителя власти».

  • Сразу после инцидента следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника вневедомственной охраны, который нанес 27-летнему Александру Смолину огнестрельное ранение, которое оказалось смертельным. Он обвиняется по статье «Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». Дело также передано в суд. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/28594/