Потемневшая Луна, солнечное кольцо и 12-часовая ночь

Сентябрь принесет два затмения — солнечное и лунное. Первое из них, кольцеобразное солнечное затмение, выпадает на День знаний — 1 сентября. В Амурской области, как и вообще в России, явление видно не будет. Его можно будет наблюдать только в Африке, на Мадагаскаре и в других частях экваториальных и тропических широт Южного полушария.

При кольцеобразном затмении Луна будет слишком далеко от Земли и не сумеет закрыть Солнце полностью, оставив вокруг себя яркое кольцо. Затмение произойдет в 18:08 и будет длиться всего 3 минуты 6 секунд.

Второе затмение, на этот раз видимое из Амурской области, выпадает на ночь с 16 на 17 сентября. Это будет полутеневое лунное затмение — Луна окажется в земной тени только частично спутник будет казаться темнее обычного. Кстати, затмение совпадает по времени с полнолунием.

Понаблюдать за затмением Луны можно будет с 01:54 до 05:52 по амурскому времени. Пик ожидается в 03:56. Кстати, это затмение — последнее в 2016 году.

22 сентября — день осеннего равноденствия. Центр Солнца пересечет небесный экватор, и день будет равен ночи. Это первый день астрономической осени в Северном полушарии и первый день весны — в Южном.

Магнитных бурь в сентябре не ожидается. Легкие возмущения магнитосферы могут ощущаться 1-2, 5-6 и 19-20 сентября.

Фото: planetarium-moscow.ru, infoniac.ru, mirkosmosa.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28587/