МВД предложило повысить пошлины за выдачу загранпаспортов и водительских прав

МВД России предложило повысить пошлины за выдачу загранпаспортов и водительских прав. Поправки в Налоговый кодекс опубликованы на сайте для публикации проектов нормативных актов. 

Ведомство предлагает повысить пошлину за загранпаспорт с чипом с 3500 до 5000 рублей для взрослых и с полутора до двух с половиной тысяч для детей. 

Стоимость пластиковых водительских прав планируется поднять с 2 до 3 тысяч рублей. 

Цену на бумажные права и на загранпаспорта без чипа повышать не планируется. 

МВД объясняет повышение пошлин растущими ценами на изготовление паспортов, а также трат на прием экзаменов на права. 

На 1000 рублей увеличатся фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдачу водительских удостоверений, регистрацию транспортных средств, а также на оформление и выдачу россиянам загранпаспортов нового образца.

  • Предложенные МВД поправки, вероятнее всего, будут приняты осенью, когда соберется новый созыв Госдумы. Как правило, законопроекты, предложенные МВД и вообще министерствами, без труда проходят слушания в Думе. 
  • Выдачей загранпаспортов теперь занимается МВД. В начале апреля 2016 года президент России Владимир Путин решил, что Федеральная миграционная служба будет упразднена, а ее полномочия получит управление МВД по вопросам миграции. 

Источник: «Медуза»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28553/