Лету пришел конец: в Якутии выпало до 18 см снега, на севере Приамурья заморозки

Необычно холодная погода с первым снегом установилась на преобладающей территории Дальнего Востока. Первый снег выпал в Магаданской области, на Чукотке и на севере Хабаровского края. Во многих районах он остался лежать. Метеостанция «Делянкир» на северо-востоке Якутии зафиксировала 18 см снежного покрова, сообщается на сайте

«Гисметео»

.

Холодный атмосферный фронт пересек юг Якутии, спустился в Амурскую область и вытеснил теплую воздушную массу далеко на юго-восток. В Якутии выпал снег, а в Амурской области утро понедельника отметилось заморозками. Накануне лето царило, казалось бы, безраздельно, и столбики термометров показывали +27… +28°. За сутки температура упала на 10-12°, а после того, как ветер ослаб, в северных районах Амурской области похолодало до отрицательных значений температуры. И не на какие-то доли градуса ниже нуля — в Тындинском и Сковородинском районах под утро 29 августа было -3…-3,3°, уточнили синоптики сайта

«Метеовести»

.

Отрицательные значения в последних числах августа на севере Приамурье отмечаются не чаще, чем 1 раз в 10-15 лет. С начала 2000-х годов столь ранним вторжением осени памятен 2005 год: тогда в Тынде с 29 по 31 августа трое суток шел обильный мокрый снег.

На юге области понижение ночных температура тоже оказалось значительным. В Благовещенске отметили +5,1°, в то время как абсолютным минимумом месяца считается значение температуры +4,4°, что было зафиксировано в 1949 году.

От преждевременно начавшейся русской зимы досталось даже Китаю. На севере Поднебесной — в Манчжурии — температура понизилась до ?7°.

Фото: gismeteo.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28550/