Амурские следователи завершили расследование декабрьского инцидента у кафе «Китай-город»

Расследование уголовного дела по обвинению полицейского, стрелявшего в 27-летнего Александра Смолина, завершено. Страж порядка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», его жертва — по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

— По версии следствия, вечером 23 декабря 2015 года в кафе «Китай-город», расположенном по улице Магистральной города Благовещенск, между посетителями произошла драка, администратором кафе была нажата кнопка тревожной сигнализации. На место происшествия прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны. Во время разбирательства с участниками конфликта возле кафе к ним подошла группа молодых людей, — сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Следователи распространили кадры с камеры уличного наблюдения, запечатлевшей конфликт.

27-летний Александр Смолин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес в присутствии стражей порядка один удар кулаком по лицу одного из мужчин, в отношении которого производилось разбирательство. Один из полицейских попытался утихомирить молодого человека, однако в ответ последний ударил рукой в грудь, от чего упал на землю, и стал отходить в сторону проезжей части.
 

 

— Второй сотрудник полиции начал преследование указанного гражданина — произведя несколько предупредительных выстрелов в воздух из имеющегося при себе табельного оружия и видя, что мужчина пытается скрыться, убегая в сторону расположенных неподалеку гаражей, произвел выстрел, — продолжил Лубинский.
Пулевое ранение пришлось в область живота. От полученных травм Смолин скончался в больнице.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

— Если суд установит вину сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, — сообщили в пресс-службе амурской полиции.

Кроме того в суд направлено уголовное дело по обвинению погибшего Александра Смолина в совершении преступления, предусмотренного статьей «Применение насилия в отношении представителя власти».

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/28535/