65 лет назад в Приамурье создали станцию переливания крови

29 августа 1951 года амурский облисполком постановил организовать в Благовещенске станцию переливания крови. Она начала функционировать с 1 сентября этого же года.

Службу крови в Приамурье в 1951 году создавали не с нуля, развитие началось в 1930 году. Основу заложил врач-ординатор Благовещенской городской больницы Евгений Белоусов. Он провел первую операцию по переливанию крови в Приамурье. 

В 1934 году служба крови появилась на базе горбольницы. Работали с донорами тогда трое штатных врачей. В течение года им удалось собрать 7,5 литров крови, которая помогла спасти жизнь 20 пациентам. Первыми кровь здесь решились сдать сами медики и родственники больных. 

На время Великой Отечественной войны станцию переливания крови из Благовещенска переместили в Свободный. За пять лет здесь удалось заготовить 1,5 тысячи литров крови. Число доноров выросло почти до семи тысяч человек. Часть крови, заготовленной на амурской станции переливания, отправляли в прифронтовые госпитали. 

В 1951 году станция получила отдельное здание в Благовещенске — площадью в 200 квадратных метров. Штат ее увеличился до 17 специалистов. Треть из них — врачи. К заготовкам крови здесь приступили 12 марта 1952 года. В период с 1951 года по 1966 год на станции открылись три лаборатории — клиническая, серологическая и бактериологическая. 

Через три года после открытия сотрудники службы крови начали изготавливать антирезусные сыворотки, в 1957 — консервировать кровь, выпускать компоненты — нативную плазму, эритроцитарную, лейкоцитарную и тромбоцитарную массы, а в 1959 году — сухую плазму. 

В 1963 году у станции переливания появилась выездная бригада. С помощью нее удалось привлечь более шести сотен новых доноров. 

1991 год для организации ознаменовался началом применения метода плазмофереза для заготовки крови в пластиковой таре. 

Еще через четыре года донорскую кровь стали проверять на наличие вируса гепатита С. 

XXI век принес свои новшества в работу станции — плазму начали отправлять на карантин путем заморозки, выпускать фильтрованные компоненты крови, заготавливать плазму и тромбоциты аппаратным методом. Выросли темпы заготовки крови и количество доноров. 

  • Сейчас в регионе более двух тысяч почетных доноров. 

Для подготовки материала использовалась статья В. Челпанова «Возникновение и развитие службы крови в Амурской области». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/28522/