Космос за полчаса: посетителей «Вобла маркета» заворожил художник

На благовещенской площади Ленина сегодня прошел второй «Вобла маркет». Толпу посетителей возле своей точки на этой ярмарке собрал местный художник Евгений Савин. На глазах у зрителей он рисовал космос на холсте. 

Набор инструментов у художника оказался не традиционным — были конечно и кисти с баллончиками краски, но тут же оказались газеты, поролон, крышки о пластиковых ведер. В самом начале правая часть холста попала под упомянутую крышку. На левой части же с помощью баллонов с краской и газеты появилась галактика. В центре Евгений поставил две небольшие крышки и продолжил обрисовывать их, добавляя таинственной космической темноты. 

Когда пришло время убирать крышки под ними к удивлению зрителей оказались планеты и звезды, как будто Солнце и Земля. 

— Я рисую в технике спрей-арт, зародилась она на Канкуне в Мексику. Узнал я о ней лет 15 назад: увидел о товарища на болванке видеозапись, где мужчина на Бродвее в Нью-Йорке таким образом рисовал. Это был год 1999. Меня зацепило. Осваивал технику методом проб и ошибок. Когда начинал «сжег» баллонов 200 краски, наверное. Долго подбирал краску: не каждая краска взаимодействует друг с другом. Очень много нюансов тут, — рассказал художник Евгений Савин. 

На «Вобла маркете» Евгений нарисовал картину всего за полчаса быстрыми и четким движениями. Но, как признается художник, так было не всегда, технику нарабатывал долго. Сейчас же может нарисовать картину и за пять минут — все зависит от задумки и вдохновения. Хотя чаще всего картина — это сущий экспромт. 

— Стиль считается уличным: поэтому используется все, что попадает под руку — поролон, куски пластика, газеты. Любой мусор можно превратить в рабочий инструмент, — добавил Евгений.

Евгений стал участником космической зоны «Вобла маркета». Рядом с ним расположились обеды космонавтов — еда в тюбиках. Все желающие за 350 рублей могли приобрести тюбик с борщом, рисовой кашей с курагой или даже с творожным кремом с фруктовым пюре. При этом по заверениям продавцов, вкус космических блюд не хуже обычных. 

Еще одной крупной зоной маркета — стала детская. Здесь расположились мастера, изготавливающие деревянные качели, необычные подушки и одеяло для кроваток малышей и вяжущие детские костюмчики. Такие одеяния перевоплощают детей в миньонов, совушек и мишек Тедди. 

— Мы в первый раз участвуем в первый раз в «Вобла маркете». Детские вещи изготавливаем сами: подбираем пряжу, рисуем эскизы и, конечно же, вяжем. Продумываем все мелочи, вплоть до выражения мордочек на шапочках. Сегодня внимание посетителей больше привлекают костюмы Теддиков, — рассказала Екатерина Фоминова. 

В детской зоне оказался и маленький воздушный шар, в корзине которого могли сфотографироваться все желающие малыши. Для взрослых в нем не хватило бы места. 

На территории маркета расположился и фудкорт с детокс-коктейлями, кофе, мармеладом и эко-пищей. Еще одной точкой стал лекторий, где всем желающим о тонкостях дикого туризма в чужой стране рассказывал Дмитрий Першин. Завтра лектором станет преподаватель фотошколы «Гримерка» Игорь Новиков. По словам организаторов, посетители лектория здесь же смогут и попрактиковаться в фотографии. 

В воскресенье «Вобла маркет» дополнит еще и спорт-зоне, где запланирована тренировка по йоге. А в космозоне появится телескоп.

28 августа «Вобла маркет» стартует в 15.00. Завершится он в 21.00. Место то же — площадь Ленина, за главной сценой. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/28487/