Для Амурского НПЗ поставщиков будут искать на экономическом форуме

«Амурская энергетическая компания», занимающаяся реализацией проекта нефтеперерабатывающего завода, собирается искать поставщиков сырья на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Предприятие уже начало строительство, но пока не решен вопрос, чью нефть будет перерабатывать завод.

«Наша главная цель — привлечение не инвестиций, а внимания нефтедобывающих компаний России, поскольку нам необходимо решить вопрос поставки сырья для будущего НПЗ. Задача нашей компании — договориться о покупке нефти у тех компаний, которые поставляют ее по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО), так как эта труба находится в 60 километрах от нашего предприятия, что упрощает доставку сырья на завод», — прокомментировал ситуацию корреспонденту ТАСС генеральный директор «Амурской энергетической компании» Александр Гордеев.

 

Ранее представители «Транснефти» заявили,
что компания не планирует поставлять
 сырье для Амурского НПЗ

В рамках форума пройдет презентация Амурского НПЗ, на которую уже приглашены нефтедобывающие компании.

  • Амурский НПЗ организуется как совместное предприятия российских и китайской компании. 75 % его продукции будет идти в Поднебесную. В России же останутся произведенные им в год 11 миллионов тонн дизтоплива, 158 тысяч тонн нефтяного кокса, 50 тысяч тонн авиационного керосина.
  • Планируется, что завод начнет работать в 2019 году. На полные мощности предприятие выйдет в 2022 году.
  • Ранее представители «Транснефти» заявили, что компания не планирует становиться поставщиком сырья для Амурского НПЗ.
  • 8 августа строители заложили первый кирпич в ограде Амурского НПЗ.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28451/