Амурские депутаты предложили карать россиян рублем за неконтролируемый выгул собак

На сегодняшней сессии депутаты амурского Заксобрания решили внести на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Парламентарии региона предлагают законодательно закрепить ответственность владельцев собак за их выгул в неотведенных для этого местах.

— В городах и иных населенных пунктах фиксируется множество случаев нападения собак на человека. Последствия подобных нападений зачастую заканчиваются для человека серьезными травмами, — приводят обоснования своей инициативы авторы законопроекта в пояснительной записке к нему.

В проекте предусматривается штраф за выгул собак в неотведенных для этого местах и нахождение их в общественных местах без намордника и поводка. Сумма финансового наказания небольшая — для физических лиц от 500 до 1 000 рублей, для должностных — от 1 000 до 3 000 рублей.

Также предлагают карать и нерадивых собаководов, не убирающих экскременты своего питомца. Предусмотрен и штраф за самостоятельный выход собаки из места ее содержания.

Отдельным пунктом выделено наказание для несовершеннолетних, нарушивших один из перечисленных выше пунктов. Они могут вместо штрафа получить предупреждение, или же платить придется родителям. Сумма штрафа та же — от 500 до 1 000 рублей.

За повторное нарушение законодатели хотят увеличить сумму штрафа втрое — минимальный порог для физических лиц 1 500 рублей, максимальный — 3 000. Для должностных — от 3 000 до 5 000 рублей.

Внесение поправок не потребует дополнительных расходов от федерального бюджета.

Заместитель председателя Заксобрания региона Ольга Лысенко отметила, что попытки урегулировать ситуацию безнаказанностью собаковладельцев пытались решить на региональном уровне, однако это оказалось неэффективно.

Контролировать исполнение поправок предлагают обязать полицию.

При этом у депутатов возникли вопросы относительно прописанной в законопроекте формулировки «отведенные для выгула места». Анатолий Белоногов поинтересовался, сколько подобных мест в Благовещенске, Белогорске и других городах.

Представляющая законопроект Ольга Лысенко добавила, что организация специальных мест для выгула должна быть прописана отдельным законопроектом, который должен стать логическим продолжением этой инициативы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28392/