Пенсионный фонд: выплату 5 000 рублей получат и работающие, и неработающие пенсионеры

Пенсионный фонд России направил в регионы разъяснение о предстоящей единовременной выплате пенсионерам 5 000 рублей. Напомним, сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году.

Единовременную выплату получат все пенсионеры — и работающие, и неработающие. Деньги доставят вместе с пенсией, однако они не будут включены в базу для февральской индексации.

О предоставлении пенсионерами каких-либо справок для назначения январской выплаты речи в документе не идет. Скорее всего, 5 000 рублей выплатят в беззаявительном порядке. Однако детальные правила будут прописаны в соответствующем федеральном законе. Правительство РФ уже занялось его разработкой.

Подобная внеочередная выплата — исключительный случай из-за сложной экономической ситуации, сообщает отделение Пенсионного фонда России по Амурской области. В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку: в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года, а во втором полугодии — в зависимости от доходов Пенсионного фонда. Традиционно 1 апреля в 2017 году будут увеличены социальные пенсии.
 

  • В феврале была проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам по итогам роста инфляции за 2015 год в размере 4 %. Между тем, цены по официальной статистике за год выросли на 12,9 %.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28383/