В Благовещенске закрылось 11 баров, кафе и закусочных, в которых незаконно продавали алкоголь

В Благовещенске около 250 предприятий города проверено на предмет соблюдения законодательства в сфере продажи алкоголя
 
Несмотря на отсутствие полномочий по контролю за соблюдением действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, администрация города взяла на себя роль координатора в части проведения совместных проверок с контрольно-надзорными органами, в чью компетенцию входит принятие мер за нарушение действующего законодательства, сообщает пресс-службы городской администрации.
 
По информации управления по развитию потребительского рынка и услуг с начала 2016 года проведено 75 рейдов, в ходе которых проверено 248 предприятий города Благовещенска. В результате проверок выявлено 93 нарушения. По установленным правонарушениям полицией составлены протоколы. Материалы направлены в суд для рассмотрения и вынесения решения.
 
Н начало этой недели в Благовещенске обследовано 114 объектов, из которых 11 закрылись, девять прекратили реализацию пива. Среди них заведения, расположенные в центральных и спальных районах города, селе Плодопитомник.
 
Сотрудниками полиции на продавцов составлены протоколы по ст. 14.2 КоАП РФ, сумма штрафных санкций составляет от 1500 до 2 000 рублей. Материалы направлены в суд для рассмотрения и вынесения решения.
 
По результатам мониторинга проведенного в объектах торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, в которых входы для покупателей и посетителей находятся со стороны подъезда и детской площадки на начало лета действовало 27 объектов. После проведенного обследования на 22 августа четыре предприятия закрылись, три предприятия перенесли входы, девять — соответствуют требованиям закона, 11 — нарушают нормы действующего законодательства (в том числе у 7 предприятий вход на детскую площадку; у 4 предприятий вход со стороны подъездов).
 
В целях пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, проверки во взаимодействии с контрольно-надзорными ведомствами будут продолжены.

Фото: пресс-служба горадминистрации. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28372/