Пенсионный фонд рассказал, кому из амурчан выгодно переводить накопления, а кому нет

Пенсионный фонд рассказал, что в 2016 году выгодно переводить накопления только тем людям, которые последний раз делали это пять лет назад. На горячие линии поступает много звонков от амурчан, которым настойчиво рекомендуют перевести накопления. Это происходит в банках при оформлении кредитов, в страховых компаниях, кадровых агентствах и даже в магазинах, продающих мобильные телефоны.

«Люди жалуются на горячие линии, что агенты их пугают: накопления «сгорят», государство их заберет себе и так далее. При этом не предупреждают, что, если прошло менее пяти лет со дня последнего перевода средств, будущий пенсионер понесет ущерб в виде потери инвестиционного дохода — как минимум за 2016 год. То же самое ждет «молчунов» — это те, кто никогда не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление о переходе в какой-либо НПФ только в 2020 году», — сообщили в ОПФР по Амурской области.

На рынке сегодня работает 46 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Выяснить, стоит ли переводить накопления в этом году, можно в управлении Пенсионного фонда по месту жительства — специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и в «Личном кабинете гражданина» на сайте www.pfrf.ru. Также разобраться помогут по телефону областной горячей линии — 8 (416-2) 202-390.


 
Фото: vsedela.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28366/