Амурчане не могут взять ипотеку, не попав в кредитное рабство

Приамурье попало в предпоследнюю группу регионов по уровню доступности ипотеки. Аналитики

РБК

рассчитали, сколько ежемесячно придется выплачивать среднестатистической семье из каждого региона по ипотеке, и сравнили полученный результат с доходами жителей этих областей, краев и республик. 

Эксперты вычислили, сколько процентов ежемесячного дохода уходит на погашение кредита. Критический уровень здесь — 30 %. Если он выше, то регион переходит в число закредитованных.

Выяснилось, что жителям Приамурья не хватает 16 тысяч рублей в семейном бюджете, чтобы, взяв ипотеку, отдавать менее 30 % дохода. Так, среднестатистическая семья в области совокупно зарабатывает 67 тысяч рублей. При этом квадратный метр жилья стоит 54,5 тысячи рублей. Для покупки квартиры в 48 квадратов, при условии, что есть первоначальный взнос не менее 24 % от необходимой суммы, амурчанам необходимо взять у банка более 1,9 миллиона рублей. Таким образом, ежемесячный платеж составляет 24,9 тысячи рублей. 

На Дальнем Востоке более недоступная ипотека только для приморцев. Здесь среднестатистической семье не хватает 22 тысяч дохода. 

Самая же нелегкая ситуация в Московской области. Здесь среднестатистическая семья зарабатывает 86 тысяч рублей. Для «безболезненной» выплаты ипотеке ей не хватает 58 тысяч рублей дохода. 

  • Ранее «РИА Рейтинг» подсчитало, сколько процентов жителей региона может «потянуть» ипотеку: в Приамурье взять кредит на приобретение жилья могут только 18 % семей.  
  • В 2016 году россиянам стало не хватать денег на выплату ипотеки.  
  • При этом число ипотечных сделок в первом полугодии 2016 года сократилось более чем на 20 %.  

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28349/