В Сети распространили ложную информации о том, что Китай построил свою часть моста через Амур в районе Благовещенска

Журналисты, запутавшись в географии Дальнего Востока, распространили в Сети ложную информацию о том, что мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ уже наполовину построен. По их информации, свою часть возвела китайская сторона, в то время как российская еще и не приступала к строительству. Оказалось, что интернет-ресурс с претенциозным названием

«Достоверно NEWS»

не сумел разобраться в фактах и смешал в одну историю происходящее в двух соседних регионах.

Автор статьи поместил в Приамурье ситуацию, которая развивается в Еврейской автономной области. На границе с ЕАО китайцы на самом деле построили свою часть международного моста, однако к Амурской области это не имеет никакого отношения.

Судя по тексту, автор не сомневается что Благовещенск — город в Еврейской автономной области. Он смело рассказывает о том, как на место строительства выезжал губернатор ЕАО Александр Левинталь, он же раздавал обещания, затем говорится и о положении в Ленинском районе. Далее автор рассказывает о том, как долго велись переговоры о строительстве моста между Благовещенском и Хэйхэ и как сейчас переправляются люди между двумя городами.

Статью сопровождают также фотографии из двух регионов.

  • Ранее сообщалось, что мост через Амур, соединяющий Благовещенск и Хэйхэ, могут построить уже к концу 2018 года. Начало строительства планировали на июль этого года. Сейчас стало известно, что к возведению смогут приступить в октябре-ноябре.
  • Проезд по мосту будет стоить не дороже 2 тысяч рублей, а, возможно, по нему пустят и личные автомобили.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28347/