Возвращение в основной состав: Плутон и Харон могут объявить двойной планетой

Ровно 10 лет назад, 24 августа 2016 года, Плутон перестали считать планетой и перевели в новую категорию карликовых планет. Спустя десятилетие у Международного астрономического союза появилось основание пересмотреть свое решение об исключении. Плутон может вернуться в основной состав планет, причем не один, а вместе со своим ближайшим спутником, Хароном.

Фотографии, сделанные станцией New Horizons, показали, что Плутон и Харон вращаются не одна вокруг другой, а вокруг барицентра, то есть общего центра масс. Остальные четыре спутника Плутона также вращаются вокруг общей связки Плутон-Харон, а не являются спутниками только Плутона.

В связи с этим Плутон с Хароном могут объявить двойной планетой, пишет сайт cosmosnews.net.

Отношения между Плутоном и его спутником Хароном уникальны. Обладая диаметром всего в 2 370 километров, Плутон даже в половину не больше своего соседа, чей диаметр составляет около 1 200 километров. Помимо этого, спутник находится очень близко к планете, на расстоянии всего 20 000 километров.

Фотографии Плутона и Харона на Землю передает станция New Horizons, отправленная в экспедицию к далекой карликовой планете. В 2015 станция подошла на максимально близкое расстояние к Плутону, а после отправилась изучать другие объекты в поясе Койпера. Данные с New Horizons продолжают поступать. Пока принято и обработано не более 5 % информации.

Между тем, на основе этих фото NASA создала видео того, как выглядела бы посадка на Плутон с точки зрения космического корабля. Виртуальная посадка произошла в районе знаменитого региона в виде сердца, названном в честь астронома Клайда Томбо. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28329/