Продавцов шуб в Благовещенске не будут кошмарить проверками до середины октября

Неделю назад вступило в силу новое требование, осложнившее жизнь меховым салонам — чипирование шуб стало обязательным. Благовещенские продавцы, на первых порах

собиравшиеся закрываться

, в большинстве своем продолжают работать.

В амурском Роспотребнадзоре корреспондента АСН24 заверили: до октября предприниматели имеют полное право торговать шубами без чипов, бизнесменам дали время подстроиться под новые правила.

Как ранее писала АСН24, получение разрешения на маркировку требует времени и денег. Пока проект был добровольным, большинство проигнорировало его, а теперь боится не успеть сделать все в срок. На процедуру бизнесменам дали 45 рабочих дней, которые истекут 14 октября.

За продажу шубы без специального чипа бизнесмену будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы. Обратившиеся в редакцию АСН24 предприниматели опасались, что проверки, штрафы и суды начнутся сразу после 12 августа, когда вступило в силу соглашение.

Помощник руководителя амурского Роспотребнадзора Наталья Саблук заверила корреспондента АСН24, что ни одной проверки по этому поводу не было и в ближайшее время не будет.

— Оснований для проведения проверок сейчас нет, они четко прописаны в законе. Предпринимателям дается 45 рабочих дней на то, чтобы промаркировать остатки товара, который они купили ранее. Раньше это было добровольно, сейчас стало обязательным, и бизнесменам дали 45 дней, чтобы приобрести все необходимое. Вы хотите сказать, что мы должны задушить наш бизнес? Сейчас предприниматели имеют право торговать, почему нет, — сказала Наталья Саблук.

  • Информация о том, как получить разрешение на маркировку, размещена на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха».

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28144/