Наивная астрономия: амурчане ждут двух лун на небе 27 августа

Амурчане поддались марсианской мистификации, каждый год набирающей силу к концу августа. В соцсетях расходится информация о том, что 27 августа на небе можно будет увидеть две Луны: Марс подойдет так близко к Земле, что невооруженным глазом это будет выглядеть, как две Луны.

«Будет двоелуние, но где не известно)))», — обещает в соцсети «ВКонтакте» свободненский паблик SVB NEWS, указывая время «двоелуния» — 00:30. Следующий раз, сообщает паблик, будет только в 2287 году.

Сообщение о двух лунах будоражит умы любителей астрономии каждый год уже 13 лет. 27 августа 2003 года действительно произошло важное событие: Марс подошел к Земле на расстояние 34 миллионов миль (55 миллионов километров). Такого сближение не было как минимум 5 тысяч лет. Но и тогда Марс не выглядел второй Луной — скорее чуть более яркой, чем обычно, звездой.

С тех пор правда значительно исказилась: на просторах Интернета миллионы миль до Марса превратились в тысячи. На самом же деле 27 августа Марс будет пролетать на расстоянии 70 миллионов километров от Земли. Немного арифметики:

Луна в два раза меньше Марса. Значит, для того, чтобы Марс казался размером с Луну, он должен находиться в два раза дальше. Расстояние до Луны — 400 тысяч километров, до Марса — 70 миллионов, то есть он в 175 раз дальше. Таким образом, Марс на небе будет выглядеть почти в 90 раз меньше Луны.

Во что еще верят амурчане

Через месяц после пуска с космодрома Восточный амурчане решили, что ракета окрасила Луну в кровавый цвет. На самом деле красный оттенок спутнику дала пыль и гарь от лесных пожаров.

На всякий случай опасались астероида, который пролетал рядом с Землей 31 октября. Да и в целом тема конца света — благодатная почва для мифов.

Отдельная категория — инопланетяне. НЛО в Приамурье видели то тут, то там. Даже космонавт Роман Романенко признался, что верит в инопланетян. Если и вы тоже — пройдите наш тест на знание паранормальных явлений в Приамурье.

Фото: gorod55.ru, Московский планетарий

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28139/