Педиатров обяжут составлять генеалогическое древо детей-пациентов

Союз педиатров России разработал профессиональный стандарт для участковых врачей-педиатров. В документе подробно описаны знания и умения, которыми должны обладать эти специалисты. В частности, указано, что детские врачи обязаны находить контакт с ребенком и его родителями и составлять «генеалогическое древо в пределах трех поколений родственников, начиная с больного ребенка».

В профессиональном стандарте детально описаны пять трудовых функций участковых врачей-педиатров: диагностическая, лечебная, реабилитационная, профилактическая и организационная. А в разделе необходимых умений, например, подробно описано, как нужно оценивать состояние и самочувствие ребенка: осмотреть и оценить кожные покровы, выраженность подкожно-жировой клетчатки, ногти, волосы, видимые слизистые, лимфатические узлы, органы и системы организма ребенка, оценить соответствие паспортному возрасту физическое и психомоторное развитие детей.

  • Профессиональный стандарт «Врач-педиатр участковый» предположительно будет принят в течение 2016 года. После общественного обсуждения и внесения правок Минтруда направит проект в Национальный совет по профессиональным квалификациям, после чего последует регистрация в Минюсте.

Источник:

«Известия»

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/28133/