В Китае директор компании оштрафовал 200 работников за неактивность в соцсетях

Житель Китая оштрафовал более 200 своих подчиненных за то, что они не поставили «лайк» его записям в микроблоговом сервисе «Вэйбо». 

В городе Цзинань провинции Шаньдун директор одной крупной компании завел аккаунт в в микроблоговом сервисе «Вэйбо (аналог Твиттера), и, чтобы быстрее поднять рейтниг, потребовал от своих подчиненных делать «лайки» и репосты его записей, а также подписаться на его публикации. Более 200 сотрудников, которые не выполнили данное требование, были оштрафованы на 50 юаней. 

Как пояснил юрист, занимающийся этим вопросом, трудовое законодательство запрещает взымать штрафы в пользу частных лиц, подобная деятельность является незаконной. В данный момент инцидентом занимаются правоохранительные органы. 

По словам одного из оштрафованных сотрудников, руководитель лишь попросил делать «лайки» и репосты, но ничего не говорил про штрафные санкции. Штраф оказался полной неожиданностью для всех. 

Корреспондент издания внимательно изучил содержание записей директора указанной фирмы и выяснил, что публикации несут рекламный характер и сообщают о деятельности компании и предоставлении услуг. 

Подобная деятельность практикуется во многих компаниях: всех сотрудников при приеме на работу обязуют распространять информацию, публикуемую в соцсетях от лица фирмы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/28102/