На Москвитинском перевале выпрямляют дорогу

На дороге, ведущей из Благвоещенска в Свободный продолжаются работы по реконструкции наиболее сложного участка — Москвитинского перевала.

— У нас таких участков несколько, но именно по поводу так называемого Москвитинского подъема (это 122-129 км дороги) были многочисленные обращения дальнобойщиков, руководителей транспортных предприятий. Разломы, трещины, большая обводненность — так выглядел перевал до начала работ. По поручению губернатора было принято решение о реконструкции данного участка. Предстоит сделать большой объем работ с общим финансированием 598 млн. рублей. Средства выделяются по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Сейчас дорогу выпрямляют, что обеспечит хорошую видимость для водителей на трассе.

— На данном участке автомобильной дороги реконструкцию ведет ЗАО «Асфальт». В планах этого года сделать 100 % земляного полотна и устроить щебеночное покрытие. На следующий год мы планируем до 31 июля завершить работу по устройству асфальто-бетонного покрытия, нанести разметку, сделать барьерное ограждение и установить знаки. Несмотря на погодные условия, подрядная организация выполняет работы в соответствии с графиком», — прокомментировал руководитель «Амурупрадора» Александр Селин. 

  • Загруженность трассы Благовещенск — Свободный составляет до 6 000 автомобилей в сутки.

 
Фото: правительство Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28099/