Частника, огородившего участок на берегу Чигиринского водохранилища, проверила прокуратура

Частника, огородившего территорию возле Чигиринского водохранилища, проверила амурская межрайонная природоохранная прокуратура. Предпринимателя заставили устранить нарушения, сообщает прокуратура Амурской области.

Как ранее писала АСН24, на частника пожаловались жители. По словам отдыхающих, с них начали брать деньги за место под солнцем — стоимость отдыха для взрослого составляла 150 рублей, для ребенка — 70 рублей. 

Проверка прокуратуры показала, что за вход на зону отдыха деньги не берутся. Платными были только услуги по аренде волейбольной площадки и прокату инвентаря. 

Однако предприниматель все же нарушил закон — по границам арендованного участка он установил ограждение, которое примыкает непосредственно к водохранилищу, лишая тем самым законного доступа к воде других граждан. Также проверка показала, что частник ведет деятельность без согласования с амурским управлением Росрыболовства.

Предпринимателю внесли представление об устранении нарушений. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной или иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, его водоохранной зоны). Материалы направлены в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28088/