Жителям села Автономовка разрешили круглосуточно пользоваться домашним телефоном главы сельсовета

После новой волны паводка десятки амурчан, которые лишились из-за воды урожая или у которых были подтоплены дома, обратились к властям за помощью. Всем пострадавшим пообещали помочь деньгами и овощами. Губернатор Приамурья побывал в Серышевском районе и убедился, что данные из рапортов и отчетов не всегда совпадают с реальной ситуацией.

По предварительной информации, в селах Державинка, Автономовка и Верхнеборовая паводок пробрался в 61 дом. Владельцы домов, где вода поднималась выше уровня пола, получат 30 тысяч рублей, еще 10 тысяч выделят органы соцзащиты.

— Обязательно будет оказана помощь и тем, кто лишился урожая. Они получат по 5 тысяч рублей, к тому же министерство сельского хозяйства поможет гражданам овощами: каждому жителю, чей огород пострадал, выделяют 50 кг картофеля, 10 кг моркови и 20 кг капусты, — рассказал Александр Козлов.

В селе Автономовка жители пожаловались на нехватку тепловых пушек и отсутствие топлива, посетовали на огромное количество погибшего сена. Многим после паводка нужно перекладывать печи — им пообещали стройматериалы, другим помогут лекарствами.

Кроме того наболевший для них вопрос — отсутствие мобильной связи. Чтобы позвонить в другой населенный пункт, жителям нужно идти домой к главе сельсовета — там находится единственный стационарный телефон в селе. На собрании решили обеспечить постоянный открытый доступ к телефону для всех жителей, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27994/