Жители благовещенского дома переживают, что из-за художника они проиграют в конкурсе «А у нас во дворе»

Жители дома № 30 на улице Зеленая областного центра решили, что их двор должен победить в городском конкурсе «А у нас во дворе» и за несколько месяцев до прихода конкурсной комиссии начали подготовку: убрали мусор, отремонтировали качели, решили внести яркий акцент на глухих бетонных плитах — пригласили художника их разрисовать. Но сотрудничество с мастером вылилось в скандал.

— Стены разрисовать он согласился как волонтер, бесплатно. Эскиз я у него не запрашивала, для меня главное — чтобы было ярко. За дело взялся с энтузиазмом. Принес счет-фактуру на 20 тысяч рублей. Деньги на материал ему перечислили с домоуправления. Еле выпросила, если честно, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» старшая дома Надежда Данилова. — К работам он приступил в начале июля. Порисовал, затем отпросился на три дня и — исчез. Вызванивала я его долго, а когда взял трубку, то объяснил, что рисовать у нас во дворе ему некогда. Как же так? Взялся — завершай! Через какое-то время пришел ко мне и говорит, что краска закончилась, рисовать больше не будет. 

Надежда Владимировна уже готова была бы махнуть рукой на необязательного художника и его работу, но в домоуправлении нужно отчитаться за потраченные на краску деньги. А молодой человек, по ее словам, документы не отдает. 

 

Сегодня к нам придет комиссия, будет двор смотреть. А здесь такое…

— Говорит, что отдавал. Говорит, поищите у себя. Но зачем мне его обманывать и что-то скрывать? Мне, наоборот, быстрее бы домоуправлению отчитаться, — добавила Данилова. — Сегодня к нам придет комиссия, будет двор смотреть. А здесь такое…

Корреспондент «Амурской службы новостей» связался с художником, который взялся за проект.

— Получается им лучше серый забор, чем то, что я нарисовал. Не нравится — могу закрасить, — ответил на претензии художник Максим Кузнецов-Мельников. — Они считают, что я должен был забесплатно делать. Там сто «квадратов», и если они считают, что я не вылил туда краски на 20 тысяч, то бывает.

В свою защиту мастер говорит, что часть денег была потрачена и на проезд: он живет в центре города и на Тайвань пешком добираться тяжело.

— Часть денег на проезд ушла, часть — на краску. По накладным я потратил все. На что-то я ж должен ездить. Все деньги я освоил. На 20 000 купил краску, материалы — малярная лента, трафареты…. Могу даже баллоны отдать, — добавил Кузнецов–Мельников. — Сколько работаю над другими проектами, всегда все честно отдаем документы, понимаем — люди должны отчитаться. Проблемы не вижу. Если меня считают мошенником, то пусть в лицо скажут, что что-то нарисовано не так. 

Сегодня до прихода комиссии конкурса «А у нас во дворе» Надежда Данилова и Максим Кузнецов-Мельников постараются встретиться еще раз.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/27982/