Глава Минтранса предложил временно повысить тарифы системы «Платон»

Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил временно поднять тарифы в системе «Платон» в период речной навигации — с апреля по ноябрь. Кроме того, глава ведомства предложил ввести дополнительный акциз на дизельное топливо, а также отменить скидки для массовых и тяжеловесных грузов на железной дороге на период речной навигации. Такие меры, считает Соколов, поспособствуют переориентации грузопотоков на речной транспорт, сообщает ТАСС.

«Период речной навигации совпадает с периодом повышения нагрузки на автодороги из-за роста сезонных перевозок грузов и пассажиров, и в рамках уже принятых решений, используя систему взимания платы с 12-тонников (система «Платон») возможно регулирование путем повышения тарифа в период речной навигации с апреля по ноябрь. Возможно делать это и на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных магистралей, определив такой перечень», — сказал Соколов на заседании Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта в России.

Министр отметил, что один речной состав грузоподъемностью восемь тысяч тонн может заменить 400 20-тонных грузовиков.

На содержание внутренних водных путей сейчас требуется чуть более 21 миллиарда рублей в год, объяснил Соколов. «Недостаток средств сегодня составляет около восьми миллиардов рублей. Финансирование по нормативам не обеспечивается, а если этого не делать, то устранить «узкие места» будет невозможно, и параметры судоходных путей будут продолжить ухудшаться», — цитирует министра РИА «Новости».

Что касается дополнительного акциза на дизельное топливо, то он, по словам Соколова, не сильно повлияет на текущие цены. «Как стимул к переориентации навалочных и тяжеловесных грузов будет взымание дополнительного акциза на дизельное топливо, используемое преимущественно большегрузными коммерческими автомобилями. Рост стоимости существенно текущей цены не превысит 1%», — сказал министр на заседании.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, отметил, что «в целом основные министерства поддерживают предложенные источники» финансирования, передает «Интерфакс». «Но, конечно же, с учетом сложной ситуации в экономики в целом никому сегодня не хотелось бы существенно увеличивать нагрузку на кого бы то ни было. Мы должны действовать максимально аккуратно», — заявил Дворкович.

К 2018 году, подчеркнул Соколов, необходимо обеспечить переход на полное финансирование за счет средств федерального бюджета и других источников. При этом министр признал, что «одними запретами и ограничениями в отношении автомобильного транспорта обеспечить переориентацию грузопотоков в их нынешнем состоянии невозможно, поскольку преимущества водного транспорта не реализуются в полной мере из-за инфраструктурных ограничений».

Источник: newsru.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27979/