Дожди подняли уровень в реке Гилюй на полтора метра

Осадки наполнили реки Приамурья очередной порцией воды, которая значительно подняла уровень некоторых из них. На трех водных артериях уже подтоплена пойма. 

Реки-рекордсмены по количеству прибывшей за прошедшие стуки воды — это Гилюй и Архара. В первой из них вода поднялась на 168 сантиметров, в другой — на 91 сантиметр. При этом в ближайшие дни они могут прибавить еще по полметра.

Река Томь, напугавшая накануне жителей Белогорска резким подъемом воды на 71 сантиметр, стала держаться курса на понижение уровня. Однако синоптики не могут обнадежить: по прогнозу, уровень все же подрастет на 30-50 сантиметров. В районе Воскресеновки река продолжает подниматься.

На Амуре, Зее и Селемдже возможен подъем воды на 50-60 сантиметров. Такая же ситуация сложится и в бассейне Зейского водохранилища. Угрозы подтопления жилых домов нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

В ближайшие дни на севере области пройдут дожди, которые принесут в реки дополнительные объемы влаги. В верхнем бьефе Зейской ГЭС осталось чуть более метра до отметки, на которой возможно начало холостых сбросов.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27965/