В Ивановке субботний град изрешетил листья и надломил распустившиеся цветы лотосов

Град, прошедший в минувшую субботу в Приамурье, нанес ущерб озеру лотосов, ставшим в последние годы достопримечательностью Ивановки. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», изрешеченные льдинками листья будут украшать гладь водоема еще не менее недели. Затем, благодаря природным процессам, растения восстановят свой внешний вид.

— Листья лотосов град превратил в решето. Листья, которые были над водой — сломаны, цветки, которые расцвели — тоже пострадали сильно. Нетронутыми оказались бутоны и листья, которые только сейчас раскрываются, — рассказал АСН24 «автор» озера лотосов Александр Титаренко. — Своими руками мы ничего не восстановим. Будем ждать, когда на смену «побитых» растений придут новые листья и бутоны.

По словам Титаренко, на восстановление озера уйдет не менее 10 дней. 

— Беда не приходит одна. Вчера рано утром две женщины с детьми, воспользовавшись, что у озера никого нет, залезли в воду, и пробралась к цветкам для того, чтобы с ними сфотографироваться. Своими действиями они наделали беды не меньше, чем стихия, — добавил Титаренко. — Наломали столько, что диву даешься, как можно ради селфи посягнуть на и так пострадавшие растения? Жители Ивановки возмущаются. 

Озеро лотосов давно стало достопримечательностью села Ивановка. Летом, во время цветения цветов Будды, сюда приезжают тысячи амурчан и гостей области — жители центральных городов России, туристы из КНР, Японии.

Эта фотография была сделана на озере неделю назад

— В субботу на озеро посетили несколько тысяч человек — организованные группы и одиночные туристы. Машины поставить было некуда. Хотелось бы попросить гостей беречь озеро, не лезть в воду ради одной фотографии, и уж тем более не пытаться сорвать цветки, — сделал акцент на бережном отношении к уникальным растениям собеседник.

Цвести озеро в Ивановке будет до середины сентября.

Фото: Юрий Юрьев

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27939/